www.bicherdeeg.lu
18h30
Remise du “Lëtzebuerger Buchpräis ”, organisée par les “Lëtzebuerger Bicherediteuren ” au chapiteau-restaurant.
(uniquement sur invitation)
18h00 Vernissage de l'exposition de photos "Family of Jazz" du photographe luxembourgeois Raymond Clement au chapiteau-restaurant.
20h00 Première du nouveau spectacle de cabaret de Jemp Schuster "Da maacht Iech emol fräi" au chapiteau restaurant
Entrée 20,00€, Réservations à la Mairie de Walferdange, tél.: 33 01 44 1 ( secretariat@walfer.lu )
et par virement sur le compte BCEE IBAN LU43 0019 1755 4741 4000 avec la mention "cabaret".
Restauration: De Schnékert, à partir de 19.00 heures.
10h30Ouverture officielle des 16 ièmes Journées du Livre.
14h00 - 18h00Zirkusschoul Zaltimbanq, ateliers de cirque pour enfants au Dojo (complexe sportif).
14h30, 15h30 et 16h0Séances de lecture pour enfants au Hall 3 (complexe sportif).
14h30 et 16h00Séances de lecture au Café littéraire (complexe sportif, 1 er étage).
15h00 Représentation de danse Hip-Hop et Pop par le groupe "Onda Norte" (au Hall 2).
20h00 "Jazz'appella", soirée musicale au chapiteau-restaurant.
Restauration: De Schnékert, à partir de 19.00 heures
Entrée 20,00€. Caisse du soir.
09h00Grande dictée RTL au chapiteau-restaurant.
De 10h30 à 18h00: Les salles du complexe sportif, "books for Kids" et le chapiteau restaurant sont ouverts au public. Le "Walfer Museksmaart" au Centre Prince Henri est ouvert de 11h00 à 18h00.
11h30, 14h30 et 15h30Séances de lecture au Café littéraire (complexe sportif, 1 er étage).
14h00 - 18h00Zirkusschoul Zaltimbanq, ateliers de cirque pour enfants au Dojo (complexe sportif).
14h00 - 18h00Atelier de dessin pour enfants avec Muriel Moritz au Hall 3 (comlexe sportif).
14h30, 15h30 et 16h30Séances de lecture pour enfants Hall 3 (complexe sportif).
14h15 Représentation de ballet par les classes de ballet de Walferdange (au Hall 2).
L'exposition de photo est ouverte pendant la durée des Walfer Bicherdeeg
(entrée libre). Toutes les séances de lecture à l’exception de celles destinées
aux enfants ont lieu au “Café littéraire” au 1 er étage du complexe sportif.
Le restaurant “De Schnékert” au chapiteau-restaurant est ouvert le samedi
jusqu’à 18h30 et le dimanche jusqu’à 18h00. Des repas chauds sont servis de midi à 15h00.
Samedi, 20 novembre 2010
14h30: Connie KRACK-FABER
15h30: Tanja BRÜCK
16h30: Dany GALES
Dimanche, 21 novembre 2010
14h30: Mireille WEITEN-DE WAHA
15h30: Patricia PETRUCCIOLI
16h30: Sonia GRETHEN
Samedi, 20 novembre 2010
14h30: Serge BASSO & Henri LOSCH
16h00: Fränk HELLER & Sandra SCHMIT
Dimanche 21 novembre 2010
11h30: Pol PÜTZ & Pol GREISCH
14h30: Simone HEIDERSCHEID & Jean-Michel TREINEN
15h30: Ian de TOFFOLI & Raffael KOHN
Entrée libre
IGOR LE CHAT (Mara Montebrusco-Gaspari) PARTICIPERA A CE SALON ! VENEZ NOMBREUX - www.igorlechat.com